Kirchenvorstände

In allen Kirchengemeinden des Erzbistums Paderborn gibt es einen Kirchenvorstand, der von den Gemeindemitgliedern gewählt wird. Der Kirchenvorstand ist ein Instrument der Mitbestimmung und Selbstverwaltung durch die Gemeindeglieder und für die Vermögensverwaltung der Gemeinde zuständig.

 

Die geschäftsführenden Vorsitzenden unserer Kirchenvorstände sind:

St. Dionysius, Albaxen Eugen Rode  a.tim(at)teleos-web.de
St. Anna, Bödexen Stefan Manegold
St. Maria, Bosseborn Michael Kordisch  info(at)zimmerei-kordisch.de
St. Johannes Brenkhausen Sefan Drüke
St. Marien Bruchhausen Norbert Jochmaring  n.jochmaring(at)web.de
St. Stephanus u. Vitus Corvey Josef Risse  josefrisse(at)gmx.de
St. Anna Fürstenau Dr. Lothar Lammersen lothar.lammersen(at)web.de
St. Johannes Godelheim Friedhelm Lüdeke ing.l-w(at)teleos-web.de
St. Nikolai, Höxter Christoph Pottmeier  ch.pottmeier(at)andree-rinke-partner.de
St. Peter u. Paul Höxter Ulrich Krätzig
St. Johannes Lüchtringen Hans-Werner Schulte h-w.schulte-kv(at)web.de
St. Marien Lütmarsen Uta Henneke  Franz.Henneke(a)t-online.de
Hl. Kreuz Ottbergen Dr. Arnd Mathias  a.mathias(at)t-online.de
St. Salome Ovenhausen Hans-Werner Gorzolka h-w.gorzolka(at)kreis-hoexter.de
St. Anna Stahle Claus Alsweh claus-alsweh(at)gmx.de

Mit der Konstituierenden Sitzung am 30. November bzw. 03. Dezember 2015 in Höxter nehmen die neugewählten Kirchenvorstände (= KV) der Kirchengemeinden des Pastoralverbundes ihre Arbeit auf. Zusammen mit dem örtlichen Pfarrer ist der KV für die Vermögens-, Personal- und Bauverwaltung in der Kirchengemeinde zuständig. Da es aber immer weniger „örtliche Pfarrer“ gibt, wird auch die Arbeit der KVs vor Ort immer entscheidender.

Gedankt sei daher allen, die sich für diese wichtige Aufgabe in ihren Kirchengemeinden künftig zur Verfügung stellen bzw. in den letzten Jahren gestellt haben.

Nach der Verpflichtung der neu- und wiedergewählten Kirchenvorsteher durch Pastor Krismanek erfolgte die Wahl der 1. und 2. stellvertretenden Vorsitzenden der KVs und ggf. die Benennung der 1. stellv. Vorsitzenden als Geschäftsführende Vorsitzende.